圖(1)個股筆記:1264 德麥(圖片素材取自個股官網)
更新日期:2026 年 09 月 04 日
在台灣推動內需消費升級與連鎖餐飲蓬勃發展的浪潮下,食品供應鏈產業正迎來結構性的價值重估。德麥食品股份有限公司(股票代號:1264)作為國內老牌且市佔率最高的烘焙原物料供應商,憑藉其在烘焙產業累積三十餘年的深厚底蘊,成功跨足高端餐飲與海外市場。公司近年營運策略靈活,不僅在傳統烘焙原料領域維持絕對領先地位,更透過「技術行銷」模式與高階冷鏈物流,切入各大連鎖超商、五星級飯店及跨國餐飲集團供應鏈。
隨著 2025 年每股盈餘(EPS)創下 20.47 元的歷史次高,以及 2026 年初在馬來西亞的大規模購地擴廠計畫,德麥正處於營運規模擴張與產品組合優化的高原期。本文將深入剖析德麥的營運模式、競爭優勢、財務表現及未來東南亞市場的成長動能。
主要業務
公司概要與發展歷程
德麥食品成立於 1989 年 6 月,最初由新麥烘焙設備商的原料部門獨立發展而成。歷經多年深耕,德麥已發展成為台灣最大烘焙原物料供應商,市佔率高達 90% 以上(以客戶覆蓋率計算)。公司主要業務為進口並銷售麵包、西點、中點、巧克力等產品所需的原物料,同時提供烘焙乳品、器具、包材及節慶商品等多元化服務。
德麥的發展歷程是一部從單純貿易商蛻變為「全方位烘焙解決方案提供者」的演進史:
-
創立與奠基(1989年 – 1990年代):公司成立初期,專注於建立烘焙原料的進口與銷售網絡。透過引進關鍵產品,成功克服早期經營挑戰,奠定後續發展基礎。
-
擴張與多元(1990年代末 – 2000年代):開始引進歐洲高品質乳製品與巧克力,並建立技術研發團隊,確立「技術行銷」的經營方針。1998 年進入中國大陸市場,成立「芝蘭雅」品牌。
-
資本市場壯大(2010年代):2013 年登錄興櫃,並於 2015 年正式於櫃買中心掛牌上櫃(1264),成為台灣烘焙原料業的指標股。
-
國際化與數位轉型(2017年至今):積極向南向政策靠攏,擴大馬來西亞、泰國等地的投資。面對缺工與疫情挑戰,強化數位行銷服務,並在台灣與海外擴建自動化倉儲與加工中心。

圖(2)德麥集團 ꞏ 投資架構(資料來源:德麥公司網站)
核心產品系統與雙軌品牌策略
德麥的核心業務為烘焙原物料的進口、銷售與技術服務。公司採取「代理知名品牌」與「自有品牌研發」雙軌並行的策略,產品品項超過 3,000 種,主要涵蓋四大類別:
-
烘焙乳品(核心引流產品):包含天然奶油、鮮奶油、起司、乳酪粉等。德麥代理法國愛樂薇(Elle & Vire)、紐西蘭恆天然(Fonterra)等頂級品牌,以此切入高端飯店與連鎖烘焙坊等精品市場。
-
巧克力類(高單價產品):包含巧克力磚、可可粉、裝飾巧克力等。主要代理比利時嘉利寶(Callebaut)、瑞士卡瑪(Carma)等世界知名品牌。
-
預拌粉與粉類(高毛利自有品牌):德麥擁有強大的研發團隊,針對市場需求開發自有品牌的預拌粉(麵包、蛋糕、麻糬粉等)。在中國大陸市場,主要以自有品牌「芝蘭雅(Zhilanya)」進行銷售。
-
餡料與其他類:包含水果餡(如法國樂果紛 Boiron)、堅果、果膠、專用油脂、冷凍麵糰,以及烘焙器具與節慶包材。
graph LR
A[產品與技術] --> B[烘焙原料]
A --> C[烘焙乳品]
A --> D[其他產品]
B --> B1[麵粉、預拌粉]
B --> B2[巧克力、餡料、乾果、油脂]
B --> B3[冷凍食品、塔皮]
B --> B4[義大利麵、咖啡豆、果汁、節慶商品]
C --> C1[奶油、奶粉、起司]
C --> C2[動物與植物鮮奶油、鮮奶]
D --> D1[烘焙器具、包材]
D --> D2[節慶商品]
style A fill:#B8860B,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style B fill:#D2691E,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style C fill:#CD5C5C,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style D fill:#965A3E,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style B1 fill:#668B8B,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style B2 fill:#DAA520,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style B3 fill:#A0522D,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style B4 fill:#B87333,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style C1 fill:#BC8F8F,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style C2 fill:#DEB887,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style D1 fill:#F5DEB3,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style D2 fill:#F0E68C,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
經營模式:技術行銷築起深厚護城河
德麥的經營模式被業界稱為「技術行銷(Technical Marketing)」,這也是其能維持高市佔率的核心競爭力。德麥不只是「賣原料」,而是「賣解決方案」。
公司編制了超過 60 位以上的專業烘焙技師團隊。該團隊會針對不同節慶(如中秋節、草莓季)開發新配方,並直接到客戶店裡示範教學。當客戶採用德麥開發的配方時,其生產流程、烤箱溫度、發酵時間皆與德麥原料深度綁定。若要更換供應商,店家必須重新調整配方並承擔品質不穩的風險,這種高轉換成本構成了德麥強大的技術護城河。
生產基地與供應鏈體系
德麥的生產基地分布呈現「台灣研發、兩岸生產、全球配送」的格局。其產能分配的核心在於高毛利的自製預拌粉,並以此搭配高流量的代理乳製品。
-
台灣五股總部(核心廠區):全球研發中心與台灣主要生產基地,負責高附加價值的預拌粉、改良劑及部分餡料生產。
-
中國江蘇無錫廠(芝蘭雅基地):以「芝蘭雅」品牌為主體,生產符合中國市場口味的烘焙預拌粉、果醬及巧克力加工製品。
-
馬來西亞吉隆坡(加工與分裝據點):負責將進口大包裝原料轉化為符合當地市場需求的規格,並進行預拌粉調配。
graph LR
A[原物料與供應商] --> B[粉類供應商]
A --> C[乳製品供應商]
A --> D[巧克力供應商]
A --> E[餡料供應商]
A --> F[塔皮與其他供應商]
B --> B1[Zeelandia International B.V.(荷蘭)]
B --> B2[Toyota Tsusho Corp.(日本)]
B --> B3[NITTO FUJI FLOUR(日本)]
B --> B4[GRANDS MOULINS DE PARIS(法國)]
C --> C1[Westland(紐西蘭)]
C --> C2[BEGA CHEESE LTD(澳洲)]
C --> C3[Flechard S.A.(法國)]
C --> C4[Rich Products Co. Ltd.(美國)]
C --> C5[Elle & Vire(Elvir S.A., 法國)]
C --> C6[YOTSUBA MILK PRODUCTS CO. LTD(日本)]
D --> D1[Barry Callebaut(比利時/瑞士)]
D --> D2[Dobla(荷蘭)]
D --> D3[Lecker(德國)]
E --> E1[Itochu Corp.(日本)]
E --> E2[Aldia S.A.(比利時)]
E --> E3[RHODES FOOD(南非)]
E --> E4[巧弘偉(台灣)]
F --> F1[統一(台灣)]
F --> F2[益得(台灣)]
F --> F3[La Rose Noire(香港)]
F --> F4[Kerry Ingredients(愛爾蘭)]
style A fill:#B8860B,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style B fill:#CD5C5C,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style C fill:#668B8B,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style D fill:#DAA520,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style E fill:#A0522D,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style F fill:#8B4513,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style B1 fill:#B87333,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style B2 fill:#BC8F8F,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style B3 fill:#DEB887,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style B4 fill:#D2B48C,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style C1 fill:#B87333,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style C2 fill:#BC8F8F,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style C3 fill:#DEB887,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style C4 fill:#D2B48C,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style C5 fill:#B87333,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style C6 fill:#BC8F8F,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style D1 fill:#B87333,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style D2 fill:#BC8F8F,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style D3 fill:#DEB887,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style E1 fill:#B87333,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style E2 fill:#BC8F8F,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style E3 fill:#DEB887,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style E4 fill:#D2B48C,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style F1 fill:#B87333,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style F2 fill:#BC8F8F,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style F3 fill:#DEB887,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff
style F4 fill:#D2B48C,stroke:#fff,stroke-width:2px,color:#fff

圖(3)環境與設備(資料來源:德麥公司網站)
營收結構
產品營收比重分析
德麥的營收結構呈現高度穩定且具備抗通膨特性的組合。根據近期財務資料分析,其產品營收佔比大致分佈如下:
pie
title 德麥產品營收結構分析
"乳製品類" : 48
"餡料及其他" : 22
"巧克力類" : 18
"預拌粉類" : 12
-
乳製品類(約 45% – 50%):為最大宗營收來源。受國際奶製品報價影響較大,但德麥具備強大轉嫁能力。
-
餡料及其他(約 20% – 25%):包含油脂、水果泥、堅果及雜項原料。
-
巧克力類(約 15% – 20%):高單價產品,主要供應高端手工巧克力與甜點店。
-
預拌粉類(約 10% – 15%):自有品牌比例高,毛利率相對較佳,是提升整體獲利的關鍵。
區域市場分佈
德麥是一家跨國佈局的企業,營收主要來自台灣、中國大陸及東南亞。
pie
title 德麥區域營收分佈
"台灣市場" : 61
"中國大陸市場" : 30
"馬來西亞市場" : 6
"香港及其他" : 3
-
台灣市場(約 60% – 62%):核心市場,獲利最穩健。德麥透過引進更高單價的頂級原料來提升平均客單價,維持成長。
-
中國大陸市場(約 30% – 33%):以「芝蘭雅」品牌經營,是最大的海外市場。2025 年起受惠於當局激勵內需,消費市場回溫,重拾雙位數成長動能。
-
馬來西亞市場(約 4% – 6%):東南亞最重要的據點,自 2017 年起連續 8 年實現雙位數增長,2024 年成長幅度高達 40%,成為公司最強勁的成長引擎。
客戶結構與通路佈局
德麥在台灣擁有極高的滲透率,累積客戶數超過 1.5 萬家,每月穩定成交客戶約 9,500 家。客戶群體涵蓋:
-
連鎖超商與大型賣場:統一超商(7-11)、全家便利商店、全聯福利中心、好市多(Costco)。
-
知名連鎖烘焙與餐飲品牌:85度C、星巴克、摩斯漢堡。
-
五星級飯店與空廚:晶華酒店、長榮空廚等。
-
傳統與獨立烘焙坊:全台數千家社區型麵包店,貢獻穩定現金流與高毛利。
graph LR
A[德麥銷售概況] --> B[客戶數超過 15000 家]
A --> C[每月成交客戶 9500 家]
B --> D[客戶涵蓋率超過九成]
D --> E[銷售對象]
E --> E1[麵包店]
E --> E2[餐飲業]
E --> E3[飯店]
E --> E4[量販賣場]
A --> F[海外市場]
F --> F1[中國大陸]
F --> F2[馬來西亞(1400家)]
F --> F3[香港]
F --> F4[新加坡(新開發)]
style A fill:#B8860B,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style B fill:#CD5C5C,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style C fill:#A0522D,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style D fill:#B87333,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style E fill:#BC8F8F,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style E1 fill:#DEB887,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style E2 fill:#D2B48C,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style E3 fill:#B87333,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style E4 fill:#BC8F8F,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style F fill:#8B4513,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style F1 fill:#DAA520,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style F2 fill:#A0522D,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style F3 fill:#B87333,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style F4 fill:#BC8F8F,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF

圖(4)烘焙產品主要消費客群(資料來源:德麥公司網站)
財務績效與競爭地位
德麥長期以來被市場視為烘焙原料業的「獲利績優生」,具備高度抗週期性。
| 年度 |
合併營收 [億元) |
稅後純益(億元) |
每股盈餘 (EPS] |
股利政策 |
| 2024年 |
67.56 |
穩健成長 |
創同期新高 |
連續多年配發 10 元以上 |
| 2025年 |
67.79 |
7.58 |
20.47 |
配發現金股利 15 元 |
| 2026年 (預估) |
雙位數成長 |
持續優化 |
有望超越 2025 年 |
維持高配息率 |
2025 年德麥全年營收達 67.79 億元,稅後純益 7.58 億元,EPS 高達 20.47 元,創下歷史次高紀錄。公司董事會決議配發現金股利 15 元,創下歷史新高,現金殖利率約達 5.3%,深受存股族青睞。毛利率長期穩定維持在 33% – 36% 之間,股東權益報酬率(ROE)高達 20% – 25%,展現極強的獲利效率與財務韌性。
在市場競爭態勢上,德麥的主要對手包括南僑(1702,專攻油脂與冷凍麵糰)、開元食品(專攻餐飲乳品)及聯華實業(1229,專攻麵粉)。相較於對手,德麥的優勢在於「一站式購足」的產品廣度與強大的「冷鏈物流」配送能力,使其在台灣市場穩居絕對領導地位。
重大事件
馬來西亞大規模購地擴廠計畫
為因應東南亞市場的強勢增長,德麥於 2026 年 1 月 20 日 宣布斥資約 1.7 億新台幣,於馬來西亞購買面積約 5,513 坪的土地。此舉主要為解決當地倉庫空間不足及倉租成本上升的問題。該基地預計於三年內動工興建,工程期約兩年,未來將作為德麥在東南亞的倉儲擴張基地與潛在的加工分裝中心。此投資不僅能降低進口關稅成本,更確立了馬來西亞作為德麥東南亞營運樞紐的戰略地位。
台灣五股自動化物流倉儲建設
針對台灣市場,德麥於 2024 年啟動高達 9.3 億元 的資本支出計畫,於新北市五股區自建現代化物流倉庫。隨著代理品項增加,現有倉儲空間已達極限。新廠房導入自動化倉儲系統(AS/RS),預計可提升冷鏈儲存能量 30% – 50%,大幅提升揀貨效率並降低外租倉庫成本。此工程預計三年後啟用,將直接推升德麥在台灣市場的營收天花板。
總體經濟與地緣政治影響評估
-
匯率波動有利毛利:2025 年至 2026 年初,新台幣呈現升值態勢。由於德麥進貨主要以美元、歐元為主,台灣進口占比超過 8 成,新台幣升值對毛利率提升相對有利(預計每升值 1% 影響約 0.13%~0.16%)。
-
關稅與地緣風險免疫:面對美國潛在的對等關稅政策,德麥四大市場(台灣、中國大陸、馬來西亞、香港)皆以內需為主,銷售至美國比重極低,因此受關稅影響有限。此外,針對中東戰事引發的運費波動,公司內部已有成熟的提前備貨對策,影響均在可控範圍內。
2026 年營運強勢開局
2026 年 3 月,德麥參加台北國際烘焙展,以高鐵為主題匯聚逾 50 家國際品牌,現場規模盛大。公司表示,展會效益預計可為 2026 年 3 月與 4 月營運再添強勁動能。累計 2026 年前兩個月營收已達年增 7.18%,管理層樂觀預估 2026 年整體營運表現將優於 2025 年。
未來展望
產業趨勢:健康化與缺工帶動轉型
全球烘焙產業正經歷深刻的結構性轉變。消費者對「健康化」與「潔淨標示(Clean Label)」的需求攀升,帶動天然奶油、無添加預拌粉的市場份額擴大。同時,烘焙業面臨嚴重的「技師荒」與人力成本上漲,迫使下游店家大幅增加對「冷凍麵糰」及「半成品」的採購。德麥提供的技術配方與簡化製程原料,精準填補了產業缺工的痛點,將危機化為龐大的商機。
graph LR
A[產業趨勢] --> B[產業成長動能]
A --> C[產品發展趨勢]
B --> B1[人口、所得水準、城鎮化發展程度]
C --> C1[顧值(性價比)、美味、健康、便利、安全]
A --> D[臺灣市場]
D --> D1[深化服務層次,解決烘焙業痛點]
A --> E[中國大陸市場]
E --> E1[產品原料升級、回歸理性消費]
E1 --> E2[追求性價比]
E --> F[烘焙產品朝向健康化、零食化、趣味化、多樣化]
style A fill:#B8860B,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style B fill:#CD5C5C,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style C fill:#A0522D,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style B1 fill:#668B8B,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style C1 fill:#DAA520,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style D fill:#8B4513,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style D1 fill:#B87333,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style E fill:#D2691E,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style E1 fill:#B87333,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style E2 fill:#DEB887,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
style F fill:#BC8F8F,stroke:#FFFFFF,stroke-width:2px,color:#FFFFFF
區域市場發展策略
展望未來,德麥將持續以「全方位烘焙服務商」為定位,深化三大核心市場的佈局:
-
台灣市場(深化服務與跨足餐飲):
-
中國大陸市場(高端化與避開內卷):
-
東南亞市場(加速擴張的雙引擎):
-
受惠於中美貿易戰後的供應鏈轉移,馬來西亞市場每月成交客戶數已增至 1,400 家。
-
以馬來西亞新購置的 5,513 坪基地為核心,輻射周邊國家。
-
2026 年目標實現新加坡與印尼市場的轉虧為盈,並將東南亞整體營收佔比穩步推升至 10% 以上。
德麥憑藉著全台最強的烘焙技師團隊與一站式供應鏈,護城河極深。只要全球烘焙消費精緻化的趨勢不變,且成功在東南亞複製其技術服務模式,公司未來 3-5 年仍將維持穩健的增長態勢,展現極佳的長期投資價值。
參考資料
-
德麥食品股份有限公司 2024 年至 2026 年第一季法人說明會與業績發表會簡報。本研究主要參考簡報中的財務數據、產品結構分析、區域營收分布、擴廠計畫及未來展望。
-
德麥食品 2024 年及 2025 年財務報告。本文的財務分析主要依據此份財報,包含合併營收、毛利率、營業費用、稅後淨利及 EPS 等關鍵數據。
-
公開資訊觀測站重大訊息公告(2026.01 – 2026.06)。參考關於馬來西亞購地案、股利分派決議及月營收公告之內容。
-
統一投顧及元大投顧產業研究報告(2024 – 2025)。該報告深入分析德麥在烘焙原料產業的競爭優勢、東南亞市場布局及同業競爭態勢。
-
工商時報、經濟日報、鉅亨網等財經媒體專題報導(2025.08 – 2026.06)。彙整關於公司營收創高、匯率影響評估、台北國際烘焙展參展效益及存股族高配息標的之市場動態分析。
免責聲明
請參閱本站免責聲明,本站所提供資訊係基於公開資料整理與本站演算法進行分析,僅供一般投資資訊參考,不代表任何形式之投資建議、保證或邀約。本站對於所提供資訊之正確性、完整性或實用性不做任何形式之擔保。本站與讀者無任何對價關係,讀者應自行評估相關內容資訊之適當性,並自主進行相關投資決策並承擔盈虧風險,本站不負相關損益責任。